(Möbel, Ziermöbel)
(Möbel, Ziermöbel)
99-4610 Historismus Paravent4-flügeliger Stellschirm um 1890. Nussbaumfarbener Korpus. Akanthusblattbekrönung. 1 Bogen mit rep. Bruchstelle. Gedrechselte Elemente. Ca. 165 x 210 cm. Abdeckstoffe später ergänzt. [...]
(Möbel, Ziermöbel)
99-4611 Nähtisch Biedermeier.19.Jhdt. Auf achteckigem Balusterfuß stehende rechteckige Platte. 2 Klapptürchen mit Innenleben. Tischplatte seitlich verstellbar. Auf vier Rundfüßen stehend. Guter Zustand mit leichten Altersspuren. 73 x 91 x 45 cm. [...]
(Möbel, Ziermöbel)
99-4612 Schreibtisch viktorianischEngland 2.H.19.Jhdt. Wohl Mahagony mit lederbezogener Tischplatte. Leder in grün mit umlaufender Punzierung in Gold u. Schwarz. 3 tiefe Schubfächer. Tlws. gedrechselte Füße auf Rollen stehend. H x B x T 77 x 108 x 53 cm. Dabei 2 Stühle der Zeit mit gebogener, beschnitzter Rückenlehne. H 88 cm. Sh. 42 cm. Sitz 48 x 41 cm. Schöner Zust. mit leichten Wohnspuren. Abholung od. Vers. durch Spedition. [...]
(Möbel, Ziermöbel)
99-4613 Schwanenhals Nähtischu. Stuhl 19.Jhdt. Feines, reich beschnitztes Nähtischchen. Nußbaum. 78 x 57 x 53 cm. Dreibein mit Blattdekor u. Schwanenhälsen. 2 Schubfächer. Oberes Fach mit Unterteilung u. klappbarem Nadelkissen. Schlüssel anbei (Schubfächer schliessen nicht richtig). Dazu passender Arbeitsstuhl. Blauer Sitzbezug. Polsterung u. Bezug gut. Wenig Alterssp. Schöner Zust. Sehr dekorativ. [...]
(Möbel, Ziermöbel)
(Möbel, Ziermöbel)